+ 7 727 312 26 40

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

"А наш менеджер нам не показывал дизайн, который вы сделали".

Предыстория. Наступив очередной раз на одни и те же грабли, мы поняли, что что-то надо менять. А дело собственно вот в чем, расскажу коротко. Позвонил заказчик, сказал что нужен сайт. Встретились два раза, обсудили детали того, что нужно. На третий раз я пришел подписать договор и взять предоплату. Пошел творческий процесс. Нарисовали пару вариантов дизайна. После некоторых корректировок он был утвержден. Отверстали, посадили на CMS, заполнили контентом. который был предоставлен. Я позвонил заказчику и сообщил, что все готово. Пустые разделы ожидают информации, а мы ожидаем оплаты. Он сказал "хорошо", насчет оплаты позвоню после обеда и скажу когда можете забрать вторую часть суммы. Вроде все хорошо, но тут начало кое-что происходить.

Знакомство с настоящим директором. Звонит другой человек, как выясняется директор этой компании и говорит что-то типо: "Что это за ужасный сайт я сейчас вижу?" Я немного ошарашен: "Дак вы сами хотели такой и утвердили именно этот макет". Директор: "Мы ничего не утверждали, я вижу впервые этот сайт и этот дизайн". Я говорю: "Вообще-то уже поздно говорить, что не нравится. Это надо было делать на этапе рисования макета. Когда мы нарисовали я отправил во-первых вашему менеджеру, с которым я встречался с самого начала и с которым я подписывал договор, а во вторых вашим девочкам офис-менеджерам. И все трое радостно утвердили макет, сказав, что им понравилось. Директор: ""А наш менеджер нам не показывал дизайн, который вы сделали"

Нужно что-то менять. Короче говоря, вот так я познакомился с директором после того, как сайт уже был готов. Конечно в этот раз я доказал, что они не правы и что это менеджер виноват, что не показал директору макет. И оплату они сделали. А сайт все таки закрыли временно, потому что он не понравился директору. Менеджера уволили того. А я всерьез задумался об некоторых изменениях в нашей компании, о которых мне когда-то говорил Кузнецов Роман из компании "Интерактивные проекты". Он говорил о том, что в договоре нужно указать, что менеджер или человек с которым мы работаем получает полные полномочия утверждать работу, которая не подлежит корректировке уже другими людьми.

В итоге мы решили ввести в работу с заказчиком 2 вещи:
1. На встрече, когда обсуждается подписание договора сразу предупреждать заказчика, что мы будем работать не со всем их штатом, подстраиваясь под видение сайта каждого, а только лишь с одним человеком, будь то директор или менеджер. Это их задача определить такого человека. И если этот человек принимает решение относительно утверждения дизайна, то ставится точка и больше никто не вносит изменений.
2. Ну и второе собственно то, что это оговаривается также в договоре, закрепляя вышеуказанное положение юридически.

Такая ситуация в моей практике повторялась раз пять точно. И каждый раз я думал, что это недоразумение. Наступив пятый раз на одни и те же грабли, я понял, что это систематическое зло, с которым нужно разобраться. А сейчас я уверен, что этого не повторится, потому что вышеописанный метод устраняет его на корню.

 

 

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки